刑法各论案例分析(第二版)

ISBN:9787300032597

定   价:¥39
促销价:¥11.7

服务承诺:正品保证 按时发货 极速退款 七天无理由退换

你可能还需要买

出版社:中国人民大学出版社
包装:
页数:551
IBSN:9787300032597
书名:刑法各论案例分析(第二版)
fun88.com_fun88官网二手书店的横幅
编辑推荐

暂无内容

内容简介

《刑法各论案例分析》编著出版之后,受到了众多读者的欢迎,他们在肯定逸事书优点的同时,也提出了不少很中肯的意见和建议。考虑到这本书是在2000年编写的,时间已经过去了4年多,在这4年当中,又有了很多新的案例,特别是修订后的刑法中规定的而在当时还很难找到的案例。作为辅助性的fun88官网,把最新的案例编写进来是很有必要的。另外,对于读者们提出的意见和建议也有必要吸收进本书,使这本书尽可能地完善。于是,我们编写了这本(刑法各论案例分析)(第二版)奉献给各位读者,希望更多地得到读者的批评指正。 虽然本书是(刑法各论案例分析)的修订版,但是,与原版本相比有了很大的变化。
1.案例的数量大量增加,扩大了案例的信息量。修订后的刑法一个最明显的特点就是刑法分则条文数量大量增加,从1979年刑法的103条增加到了1997年刑法的350条,而刑法分则条文数量的增加实际就是具体罪名数量的增加。按照最高人民法院、最高人民检察院关于执行刑法确定罪名的规定及补充规定,现有的罪名应该有400多个。在这些罪名当中,到现在为止有相当一部分罪名还是人们所不太熟悉甚至是很不熟悉的,这是一个很大的缺憾。无论是作为教学研究还是司法

【案情介绍】
被告人郝安,男,42岁,农民。
1998年3月11日,郝安为了使自家的农田得到充分的灌溉,深夜将流经农田的引水支渠闸门关闭,使水位上涨。郝安关闭闸门后便回家去睡觉,结果水位不断上涨,造成上游支渠多处决口,淹没临渠农田近百亩,冲毁支渠设施多处,并影响春耕,直接经济损失8万余元。
【法律问题】
郝安的行为构成决水罪,还是过失决水罪?
【法理分析】
郝安的行为构成过失决水罪。 ‘
决水罪与过失决水罪的区别主要有两点。第一,行为人的主观态度,前者是故意,后者是过失。在本案中,郝安为了灌溉自家的农田,关闭闸门,堵截水流,其行为是有目的、有计划地实施的。但被淹农田首先是郝安自家的农田,这与其主观愿望是相违背的。应当说,郝安对支渠决口、农田被淹等严重后果,主观上不存在希望或放任的心理,.而是应当预见,由于疏忽大意没有预见,以致损失发生的过失。第二,损害结果是否发生,是否严惩对定罪的影响不同。过失决水罪是tc结果犯”,过失决水行为必须造成严惩后果才能认定为犯罪。就本案来说,郝安过失决水造成经济损失8万余元,损坏公用水渠并影响春耕,这在广大农村地区不能说不是重大损失,郝安的行为已构成犯罪。如果支渠决口只是造成轻微经济损失且没有给农业生产造成重大影响,或者在造成损失之前及时发现,即使郝安关闭闸门也不能认定为犯罪。综上,郝安的行为构成过失决水罪而非决水罪。
……
二手书温馨提示

fun88官网二手书店致力于帮助广大网友买到更有性价比图书的二手书交易平台,为网友们提供成色新、 品种全、价格实惠的二手书。本店所售书籍均为正版二手书,请出版社同仁支持!拒绝盗版,从我做起,旧书循环,利国利民!本店保证所有书籍均为正版,请广大客户放心购买!书成色8成新,略有笔记和勾画的重点,无缺页,不影响使用和阅读!质量问题包退换!如果原书配有光盘的,光盘不一定会有,一定需要光盘的,请谨慎下单!直接下单,默认光盘随机发放,有无均可!还有就是有洁癖的朋友,在同样有洁癖的店主这里已经为您考虑到了这一点,在产品发出去之前,会进行清洁处理,请广大客户放心使用!

    无昵称用户 2016年02月24日

    书的质量很好!内容就不用说了!

  • fun88.com
    无昵称用户 2015年12月27日

    挺好的,是正版。快递也很快。纸质也很好。

  • fun88.com
    无昵称用户 2015年10月31日

    一如既往的优秀

  • 二手书交易
    左手可乐右手茶 2015年10月08日

    这本书真的不错。。。

  • fun88官网
    2015年06月22日

    不难,不错。

  • fun88.com
    无昵称用户 2014年03月31日

    就是很喜欢这本书

  • fun88.com
    无昵称用户 2013年07月20日

    不错不错,这本书是正版的,质量不错

  • 二手书交易
    无昵称用户 2013年05月05日

    很好的书 值得学习

  • fun88官网
    紫苏的果冻 2010年11月09日

    挺好

  • fun88.com
    spirit156101 2007年07月19日

    这本书还不错的,还比较有层次的!

上一页
1
下一页